ГИА 2021

Навигатор ГИА

Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году  (URL: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ — Официальный сайт Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru)).

Новый онлайн-ресурс совместил в себе самые нужные ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к успешной сдаче ГИА.

Для более удобного поиска материал разделен на три больших блока:

Материалы для подготовки к ЕГЭ. В данном разделе собраны актуальные материалы, которые выпускники могут использовать для подготовки к единому государственному экзамену. В данном разделе они смогут найти информацию, необходимую для подготовки к итоговому сочинению (изложению): открытые тематические направления и комментарии к ним, методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению, сборник текстов по подготовке к итоговому изложению.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, выпускники могут ознакомиться с демоверсиями, спецификациями и кодификаторами ЕГЭ по каждому учебному предмету.

В этом разделе опубликованы методические рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ, открытый банк заданий ЕГЭ и другие актуальные материалы.

• Материалы для подготовки к ОГЭ. В данном блоке размещена актуальная информация, которой девятиклассники могут воспользоваться при подготовке к основному государственному экзамену.
  • В данном разделе размещены демоверсии, спецификации и кодификаторы ОГЭ по учебным предметам ГИА-9, открытый банк заданий ОГЭ, методические рекомендации выпускникам по самостоятельной подготовке к ОГЭ, материалы, которые будут полезны выпускникам 9-х классов при подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку и другие актуальные материалы.
  • МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. Третий блок включает в себя методические материалы для учителей, которые будут полезны как при организации подготовки к единому государственному экзамену и основному государственному экзамену, так и в повседневной работе.

Большинство материалов уже были ранее размещены на интернет-ресурсах ФИПИ и Рособрнадзора. Теперь все полезные ссылки собраны в одном месте.

Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям.

Горячая линия по вопросам ОГЭ

«Горячая линия» по вопросам организации проведения ОГЭ в Западном управлении министерства образования и науки Самарской области.

Телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения ОГЭ в Западном управлении министерства образования и науки Самарской области:

• 8 (8464) 98-35-77, 8 (8464) 98-35-73

Время работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00 часов

пятница с 9.00 до 17.00 часов

Перерыв: с 13.00 до 13.48

«Горячая линия» по вопросам организации проведения ОГЭ в школе

• 8 (8464) 33-38-59

Время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00 часов

Перерыв: с 13.00 до 14.00

Порядок проведения  итогового собеседования по русскому языку на территории Самарской области в 2020-2021 учебном году

Об утверждении сроков и мест подачи заявления для прохождения итогового собеседования на территории Самарской области в 2020-2021 учебном году

Сроки и места подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Самарской области в 2021 году

Главное управление образования Самарской области информирует участников государственной итоговой аттестации 2019 года и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Самарской области.

1. Местом подачи заявлений для обучающихся на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, являются организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы основного общего образования.

Срок подачи заявлений до 1 марта 2021 года.

2. Изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участников государственной итоговой аттестации уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов подает заявление в государственную экзаменационную комиссию Самарской области с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти государственную итоговую аттестацию, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Сроки, места и порядок информирования о результатах государственной итоговой аттестации в 2021 году

С результатами государственной итоговой аттестации по учебному предмету обучающиеся 9-х классов будут ознакомлены в ГБОУ ООШ №34 г. о. Сызрань в срок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения результатов государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).